专注税务
分享税务相关资讯

有问有答 第4页

涉税问题的问与答

纳税人收取政府部门补贴是否要开具发票?

税务很忙阅读(1327)评论(0)赞(0)

问:我公司2017年1月收到科技部门给予专项补贴2000万元,是否要向科技局开具发票? 答:《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增...

异地不动产租赁是否要在当地缴纳企业所得税?

税务很忙阅读(770)评论(0)赞(0)

问:异地不动产租赁,在不动产所在地缴纳增值税,需要缴纳企业所得税吗? 答:《企业所得税法》第五十条规定,除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。 居民企业在中...

委托开发软件产品,涉及著作权和所有权转移的征税问题

税务很忙阅读(744)评论(0)赞(0)

问:委托开发软件产品,涉及著作权和所有权转移,是否按照财税〔2011〕100号中规定不征税增值税?随同销售的软件产品一同收取的软件安装费、维护费、培训费等收入能否按照财税〔2005〕165号继续享受软件产品增值税即征即退的政策? 答:一、根...

异地施工进项大于销项是否需要预缴增值税?

税务很忙阅读(1990)评论(0)赞(1)

问:公司在异地提供建筑安装服务,没有对外分包,但是因为取得了大量17%材料增值税进项发票,而我们开出去的销项发票是11%,导致该项目进项税额就大于销项税额,这种情况下我们还需要在项目所在地预缴增值税吗?

境外提供的服务是否代扣代缴企业所得税和增值税?

税务很忙阅读(2234)评论(0)赞(0)

问:我公司拟境外发债,前期由境外公司提供了服务,比如评级费、咨询费等,境外公司在国内无机构,且服务均发生在境外,我公司支付境外公司的服务费用,是否需要代扣代缴增值税和企业所得税?另境外发债成功后,购买我公司债券的境外企业收取的利息,是否代扣...

代扣的境外税款是否可以作为进项抵扣?

税务很忙阅读(1906)评论(0)赞(0)

问:我们在向境外单位支付款项时,为境外单位代扣代缴的增值税,是否可以抵扣税款,应取得什么凭证可以抵扣? 答:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二...