事业单位要交企业所得税吗?

《中华人民共和国民法典》

第二节 营利法人

第七十六条 以取得利润并分配给股东等出资人为目的成立的法人,为营利法人。

营利法人包括有限责任公司、股份有限公司和其他企业法人等。

第三节 非营利法人

第八十七条 为公益目的或者其他非营利目的成立,不向出资人、设立人或者会员分配所取得利润的法人,为非营利法人。

非营利法人包括事业单位、社会团体、基金会、社会服务机构等

第四节 特别法人

第九十六条 本节规定的机关法人、农村集体经济组织法人、城镇农村的合作经济组织法人、基层群众性自治组织法人,为特别法人。

中华人民共和国企业所得税法

  第一章 总 则 

  第一条 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。 

  个人独资企业、合伙企业不适用本法。

 

 

结论:事业单位需要缴纳企业所得税。

未经允许不得转载:税务很忙 » 事业单位要交企业所得税吗?

赞 (3)