专注税务
分享税务相关资讯

专票压线、错格可认证申报抵扣进项税么?

问:请问增值税专用发票密码区压线、错格可以认证、申报抵扣进项税么?

答:一、根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发[2006]156号)第十一条规定:“专用发票应按下列要求开具:……(二)字迹清楚,不得压线、错格;…… 对不符合上列要求的专用发票,购买方有权拒收。”
二、根据《国家税务总局关于印发<增值税防伪税控系统管理办法>的通知(国税发〔1999〕221号)第二十条规定:“防伪税控企业应按照《增值税专用发票使用规定》开具专用发票,打印压线或错格的,应作废重开。”
赞(0) 打赏
未经允许不得转载:税务很忙 » 专票压线、错格可认证申报抵扣进项税么?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏