专注税务
分享税务相关资讯

发票货物名称开错了一个字,能否正常使用?

增值税专用发票货物名称开错了一个字,如绿林贝乳酸菌误开成绿贝林乳酸菌,发票能否正常使用?

答:根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:“《中华人民共和国发票管理办法》 第二十二条规定:“开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

第二十八条规定:“单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。”

发票内容应据实开具,如内容开具有误,建议重开。

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:税务很忙 » 发票货物名称开错了一个字,能否正常使用?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏