专注税务
分享税务相关资讯

企业购买的专业书籍能否作为职工教育经费在企业所得税前计算扣除?

问:企业购买的专业书籍能否作为职工教育经费在企业所得税前计算扣除?


答:《企业所得税法实施条例》第四十二条规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
《关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》(财建〔2006〕317号)第三条第( 五 )项规定, 企业职工教育培训经费列支范围包括 :
1. 上岗和转岗培训 ;
2. 各类岗位适应性培训 ;
3. 岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训 ;
4. 专业技术人员继续教育 ;
5. 特种作业人员培训 ;
6. 企业组织的职工外送培训的经费支出 ;
7. 职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出 ;
8. 购置教学设备与设施 ;
9. 职工岗位自学成才奖励费用 ;
10. 职工教育培训管理费用 ;
11. 有关职工教育的其他开支。
根据上述规定,如果企业购买的书籍是为提高职工专业素质,可计入职工教育经费并按规定税前扣除。如果购买的是工具书,作为工作中的一个应用工具,为解决工作中遇到的问题查资料用的书籍,可以计入固定资产或办公费按规定税前扣除。

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:税务很忙 » 企业购买的专业书籍能否作为职工教育经费在企业所得税前计算扣除?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏