专注税务
分享税务相关资讯

代扣的境外税款是否可以作为进项抵扣?


问:我们在向境外单位支付款项时,为境外单位代扣代缴的增值税,是否可以抵扣税款,应取得什么凭证可以抵扣?
答:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十五条规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣:……(四)从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值进项税额准予从销项税额中抵扣。

第二十六条第三款规定,纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

根据上述规定,贵公司可凭取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值进项税额准予从销项税额中抵扣,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:税务很忙 » 代扣的境外税款是否可以作为进项抵扣?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏