专注税务
分享税务相关资讯

跨年度的成本费用会计和税务如何处理?

年末成本费用发票没有拿到,公司据实进行了计提。第二年汇算清缴前,公司取得了正式发票。请问:公司在计提时会计如何处理?在取得正式发票时会计和税务如何处理?
答:《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

根据上述规定,发票所载费用,纳税人应根据权责发生制确认是否形成当年度的费用,如果属于当年度费用,会计上应确认为当年度的费用而不必预提,同时作为当年度成本费用在企业所得税前扣除。汇算清缴前取得发票的,不再进行纳税调整,未取得的,需要进行纳税调整。

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:税务很忙 » 跨年度的成本费用会计和税务如何处理?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏