TypechoJoeTheme

税V很忙

搜索到 35 篇与 扣除 的结果 ———
2021-05-20

关于分割单,这六个问题你了解吗?

关于分割单,这六个问题你了解吗?
问题一:分割单是否属于税前扣除的有效凭证?答:属于。根据《国家税务总局关于发布〈企业所得税税前扣除凭证管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)第八条规定,“税前扣除凭证按照来源分为内部凭证和外部凭证。内部凭证是指企业自制用于成本、费用、损失和其他支出核算的会计原始凭证。内部凭证的填制和使用应当符合国家会计法律、法规等相关规定。外部凭证是指企业发生经营活动和其他事项时,从其他单位、个人取得的用于证明其支出发生的凭证,包括但不限于发票(包括纸质发票和电子发票)、财政票据、完税凭证、收款凭证、分割单等。”问题二:什么情况下可以使用分割单入账并税前扣除?答:分割单适用于以下三种情况:1、企业与其他企业(包括关联企业)、个人在境内共同接受应纳增值税劳务发生的支出,采取分摊方式的,应当按照独立交易原则进行分摊,企业以发票和分割单作为税前扣除凭证,共同接受应税劳务的其他企业以企业开具的分割单作为税前扣除凭证。2、企业与其他企业、个人在境内共同接受非应税劳务发生的支出,采取分摊方式的,企业以发票外的其他外部凭证和分割单作为税前扣除凭证,共同接受非应税劳务的其他企业以企业开具的分割...
2021年05月20日
0 阅读
0 评论
2020-04-29

随机发放礼品/购物卡/现金/抵用券的涉税处理

随机发放礼品/购物卡/现金/抵用券的涉税处理
1.是否需要发票《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(税务总局公告2018年第28号)第十条规定,企业在境内发生的支出项目不属于应税项目的,对方为个人的,以内部凭证作为税前扣除凭证。(1)随机发放现金,不需要发票,只要发放明细/红包明细等内部凭证作为税前扣除凭证。(2)发放礼品和购物卡,则需要购买的发票作为税前扣除凭证。(3)如果发放抵用券,不做账务处理,下次购买商品使用抵用券,按照商业折扣处理。2.个税如何扣除—可以不需要每个人身份证号码扣个税自2020年起,偶然所得新增“随机赠送礼品”所得项目。获奖人数较多且未获取纳税人真实的基础信息时,扣缴义务人可暂采用汇总申报方式,注明“随机赠送礼品汇总申报”,但礼品发放的相关材料需要依法留存备查。(该所得项目2020年前税款所属期不可用)。如果发放抵用券,不做账务处理,不需要代扣代缴个税,下次购买商品使用抵用券,按照商业折扣处理。3.增值税——视同销售,且可抵扣进项《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第四条规定,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或...
2020年04月29日
0 阅读
0 评论
2020-04-07

财产租赁个人所得税,费用扣除次序是什么?

财产租赁个人所得税,费用扣除次序是什么?
个人出租房屋,在计算个人所得税的时候,是可以扣除相关税费的,比如转让过程中缴纳的税费,转租费,修缮费,费用扣除800元或收入的20%,那么这些可扣除的项目是怎样一个次序呢?很多学税的朋友一看这个问题,会在心中暗道,这问得也太小儿科了吧?早在2009年,总局就专门出台了国税函[2009]639号规范过这个扣除顺序啊。
2020年04月07日
0 阅读
0 评论
2020-01-06

个人公益捐赠税前扣除七问七答

个人公益捐赠税前扣除七问七答
为了应对2020年的个人所得税首次汇算清缴工作,总局加班加点,在2019年最后一天下发了若干文件,财税圈一片丰收的景象。饭得一口一口吃,文件得一个一个学。今天,我们来学习一下2019年第99号公告《关于公益慈善事业捐赠个人所得税政策的公告》99号公告,再结合之前的一些规定,对于个人发生的公益性捐赠,我们可以通过以下七个问题来掌握主要内容:
2020年01月06日
0 阅读
0 评论
2019-12-30

私车公用的税会处理,看这一篇就够了

私车公用的税会处理,看这一篇就够了
如果单位没有公务用车,意思就是公司的资产账上没有车辆。那么单位来了客人,让员工开自己的车去接一下,这个费用怎么出?老板自己的私车一直放公司,对员工说,你们要办事就都开这个车去,老板的车很多,这个车就一直放公司大家用了。那车辆发生的费用怎么才能入到公司账上?员工自己的车平时都是自己使用,平时为单位市内办事,市外短途办事开了自己的车,这个费用怎么出?……以上问题,我相信大部分公司都能遇到。特别是目前很多国企公务用车都改革了,单位基本只保留了仅有的几辆供接待客人使用的公务车,其他的员工办事基本没有公车使用,那这种问题就越发凸显出来了。我们来看看日常比较常见的操作方式!
2019年12月30日
0 阅读
0 评论
2019-12-10

近期有关个人所得税的9个常见问题

近期有关个人所得税的9个常见问题
  1.亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?  答:亲属之间无偿转让股权是否征税,需区分情形。  按照《国家税务总局关于发布〈股权转让所得个人所得税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十三条的规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。  除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其转让收入并计征个人所得税。
2019年12月10日
0 阅读
0 评论