TypechoJoeTheme

税V很忙

超经营范围发票开具

本文最后更新于2021年05月20日,已超过130天没有更新。如果文章内容或图片资源失效,请留言反馈,我会及时处理,谢谢!

 

从事不在经营范围内的业务,可否开具相关内容的增值税专用发票? 2011年01月17日 国家税务总局纳税服务司

问:我公司是生产型一般纳税人企业,最近准备加工一批手推车,原料由对方自备,公司只收取加工费,但公司营业执照经营范围中并没有受托加工这项内容。请问,公司如果从事该业务,可不可以开具有加工费内容的增值税专用发票?
答:根据《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。另外,根据《发票管理办法实施细则》规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次复写、打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章。因此,上述公司收取的加工费在填开增值税专用发票“货物或应税劳务名称”一项时,应与实际交易相符,可以开具为加工费,并依法缴纳增值税。如果公司长期从事该项业务,且经营范围中没有这一项,属于超范围经营,建议公司的相关人员及时到工商局去办理增项业务(变更经营范围),然后办理税务登记证的变更手续。
目前,各个省对超经营范围发票开具问题在政策执行过程中都是要求纳税人发生应税行为,即使超出营业执照上的经营范围,也应当据实开具发票。一般纳税人销售货物或提供应税劳务,购买方索取增值税专用发票,且符合增值税暂行条例及专用发票使用规定的,销售方即可开具增值税专用发票,无超经营范围不得开票的限制规定。小规模纳税人符合上述发票代开条件的,可申请代开发票。

赞(0)
评论 (0)